8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как научиться работать на компьютере?

12.12.2018

Компьютерная грамотность — это залог успешного обучения, хорошей работы и карьерного роста. С тем, как правильно пользоваться ПК, нас знакомят еще в школе. На уроках дети познают азы компьютерной грамотности, правила пользования мышью и другими принадлежностями. Но что делать, если Вы взрослый человек, а с компьютером по-прежнему на «Вы»? Как в таком случае быстро познакомиться с ПК? Попробуем ответить на эти и другие важные вопросы.

Как научиться пользоваться компьютером?

Идем самостоятельным путем.

Материал по обучению можно добыть самостоятельно. Книжные магазины переполнены разными самоучителями «для чайников», в которых учебный материал разложен по полочкам. Вам достаточно выделить среди них самые (издательства Нортона и пр.) популярные и внимательно прочесть изложенную информацию.

Не бойтесь работать с ПК. Если Вам что-то не понятно, Вы можете получить подсказку, справочную информацию о проблеме, нажав клавишу F1.

Вы должны понимать, что успех обучения целиком зависит от Вашего желания. Будьте собранными и последовательными, наберитесь терпения и вскоре увидите результат.

Как самостоятельно научиться работать на компьютере?

Компьютерные курсы — отличное решение для новичка.

Если срочно нужно научиться правильно обращаться с ПК, можно записаться на курсы. Главное преимущество такого метода обучения — индивидуальный подход. Большинство студентов лучше воспринимают материал, если в процессе обучения их контролируют, корректируют и подсказывают профессиональные наставники.

Как освоить компьютер самостоятельно?

Не менее эффективным вариантом быстро обучиться эффективному использованию ПК, не выходя из дома — это скачать видео-уроки. В интернет-пространстве их огромное множество. Это яркое и доступное наглядное пособие объясняет каждому, как проводить на компьютере необходимые манипуляции, как выполнить поставленную задачу. Кроме того, Вы всегда можете вернуться к месту, которое осталось для Вас непонятным и просмотреть ролик снова. Такой вариант обучения оптимален для тех, кто испытывает дефицит свободного времени.

Существует три вещи, которые нужно знать начинающему изучение ПК:

  1. Включение компьютера.
  2. Запуск программы (игра, приложение и пр.). Для этого нужно выбрать ее на рабочем столе или из списка стандартных в самом ПК.
  3. Выключение компьютера.

Также, важно понимать, как использовать мышь, ведь многие новички не знают, когда кликать один раз, а когда два.

На первый взгляд кажется все просто, но для людей, которые сталкиваются с этим впервые — это «высшая математика». Научитесь выполнять правильно эти три функции — и считайте, что главный шаг уже сделан.

Выводы

Вам никто не даст знания, пока Вы их не возьмете сами. Такая схема работает не только в процессе изучения правил использования компьютера. Для того чтобы стать профессиональным пользователем умного аппарата, Вам необходимо объединить теорию и практику. Первая даст возможность понять принцип работы системы, а вторая — эффективно закрепить полученные знания. Принцип обучения — движение от простого к сложному. Мы желаем Вам успехов!



Вас может заинтересовать



Загрузка данных