8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как строятся предложения в английском языке?

14.05.2019

Будучи прямым преемником латыни в лингвистическом плане, английский унаследовал ее упорядоченность. Это делает его одним из простейших для освоения иностранцами языком.

Все курсы английского языка начинаются с изучения грамматических особенностей. 99 из 100 фраз в нем строятся по одинаковым схемам, куда нужно просто подставить соответствующее подлежащее, сказуемое или второстепенные члены синтаксической конструкции.

Как построить предложение в английском языке без ошибок?

Если в русском обычен произвольный порядок слов и от перестановки слагаемых сумма не изменится, то здесь перестановка переворачивает смысл с ног на голову, ведь этот иностранный язык не имеет падежных окончаний.

Например:

  • The bird eats an apple. – Птица ест яблоко.
  • An apple eats the bird. – Яблоко ест птицу.

Как составлять предложения в английском языке?

Для языка Шекспира и Байрона характерно использование порядка слов двух типов:

  1. Прямой – для утверждения и отрицания. Например:

  • Я потерял зонт вчера. – I lost an umbrella yesterday.

Здесь схема проста: подлежащее + сказуемое + дополнение + обстоятельство времени.

  1. Обратный – для вопросов. Например:

  • Зачем ты сделал это? – Why did you do it?

На первом месте стоит вопросительное местоимение (если таковое имеется) + вспомогательный глагол + подлежащее + сказуемое. Если в вопросе есть придаточное предложение, оно строится так же, как утвердительное.

Например:

  • Do you think, I am a good teacher? – Ты думаешь, я хороший учитель?
  • Убираем придаточное предложение и получаем уже:

  • Am I a good teacher? – Я хороший учитель?

Как сделать утвердительное предложение в английском языке?

Для создания утвердительных фраз мы пользуемся схемой прямой последовательности слов, не забывая о вспомогательных глаголах и отглагольных окончаниях (-ed), окончаниях глаголов в 3-м лице (-s, -ies) и существительных во множественном числе (-s, -es).

Как строить отрицательные предложения в английском языке?

Отрицание в “инглише” отличается от утверждения лишь добавлением частицы “not” в связке со вспомогательным глаголом.  К последним относятся различные формы to be, to have, to do, shall (should), will (would). Если в русском мы можем сказать “я не ел сегодня”, прикрепив частицу “не” к основному глаголу “есть”, то в разговоре с англичанином обязательно использовать еще один – “I DID not eat today”.

Как составить вопросительное предложение на английском языке?

В славянской языковой группе структура утвердительных и вопросительных фраз может не отличаться – разницу мы подчеркиваем интонационно. Например:

  1. Они взяли пончики на обед. – They took donuts for lunch.
  2. Они взяли пончики на обед? – Did they take donuts for lunch?

In English вопросительные местоимения (кто, что, где, куда, сколько) ставятся строго в начале предложения, перед вспомогательным глаголом. К примеру: “How are you?” - “Как ты?/Как твои дела?”

Если местоименные слова отсутствуют, вопрос начинается с глаголов, рассмотренных нами ранее. Например:

  • Have you ever seen an elephant? – Ты когда-нибудь видел слона?
  • Do you speak English? – Ты говоришь на английском?

Чтобы лучше запомнить структуру фраз, почаще отрабатывайте их в контексте. Например, составьте диалог от лица двух собеседников, которые обсуждают простую бытовую ситуацию.

Серьезный подход и ответственное отношение обеспечат непременный успех в овладении средством международной коммуникации, что позволит Вам с легкостью общаться с жителями любой англоговорящей страны, чувствовать себя уверенно на международных форумах, оставаться в курсе новинок в интересующей Вас отрасли.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных