8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как научиться делать массаж?

Как научиться делать массаж? 06.02.2019

Массаж – один из самых доступных методов профилактики и лечения многих заболеваний, снятия мышечного и нервного напряжения, стресса. К его помощи прибегают не только люди, но и животные. Так, некоторые млекопитающие в первые дни жизни неспособны даже переваривать пищу без специального ухода.

Многие делают легкий интуитивный массаж друг другу, к тому же, мы инстинктивно потираем ушибленное место или разминаем уставшие мышцы — это, так называемый, самомассаж. Однако, специализированный массаж разительно отличается от подобных манипуляций и приносит несравненно большую пользу организму.

Как научиться правильно делать массаж?

Чтобы научиться правильно делать массаж, недостаточно просто прислушиваться к своему телу или ощущениям принимающего человека, хотя такая внимательность и обязательна. Для того чтобы стать хорошим массажистом потребуются глубокие знания анатомии и физиологии человека, особенностей разных типов кожных тканей. Необходимо понимать, какое воздействие имеют на тело человека те или иные приемы массажа, каких результатов желаете достичь.

Хороший массаж включает в себя четкое следование правилам безопасности, адекватные ситуации, продолжительность и способ воздействия, применение соответствующих техник и инструментов.

Как научиться делать массаж в домашних условиях?

Научиться массажировать себя или близких можно и дома. Приобрести необходимые знания помогут самоучители, статьи или обучающие видео, которых довольно много в интернете. Главное помнить, что при домашнем массаже запрещены воздействие на позвоночник и грубые надавливания на мышцы в двух сантиметрах от него. Кроме того, максимально внимательно следует прислушиваться к ощущениям – чувство дискомфорта или боли недопустимы. В аптеке можно приобрести специальные массажеры, которые уменьшат нагрузку на непривыкшие руки, а также специальные кремы или масла. Не забывайте проверять кожу на индивидуальную чувствительность к каждому новому средству и не наносить его на поврежденные или воспаленные участки кожного покрова.

Как научиться делать массаж профессионально?

Для того чтобы предоставлять услуги на коммерческой основе необходимо быть отличным специалистом в своем деле. Только профессиональный массажист сможет наработать постоянную клиентуру и иметь стабильный и высокий доход. Практически в каждом городе есть школы, которые предлагают занятия по предмету, но лишь немногие делают это на достойном уровне. Как правило, такие курсы больше похожи на лекции, поэтому курсы массажа вполне можно пройти и дистанционно. Лучше выбрать школу, которая выдает свидетельство выпускникам – это говорит и об авторитетности школы, которая ручается за качество подготовки учеников и пригодится во время поиска клиентов, так как сертифицированному специалисту люди доверяют больше.

Как научиться делать массаж самостоятельно?

Желающим научиться данному мастерству самостоятельно лучше всего начинать с освоения самомассажа. Во-первых, это дает независимость от расписания «модели», во-вторых, можно вдоволь поэкспериментировать или даже пробовать разные техники с открытыми учебными материалами под рукой. Полезно будет установить анатомический атлас на смартфон, чтобы при любом удобном случае заглядывать в него и изучать особенности строения тела, расположения лимфатических узлов, направления и глубины залегания мышечных волокон – это необходимо для того, чтобы массаж был безопасным и эффективным.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных