8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как образуются времена в английском языке?

20.02.2019

Синтаксические конструкции в английском языке строго регламентированы: порядок слов, вспомогательные глаголы, формы смысловых глаголов, их согласование в сложном предложении – и не удивительно, ведь в английском целых 12 временных форм, при этом они должны быть легко различимы в разговоре!

Чтобы иметь возможность достаточно понятно изъясняться, необходимо освоить хотя бы настоящее время, но и оно, как и прошлое или будущее, содержит 4 подгруппы: Simple, Continuous, Perfect, Perfect Continuous. Американский английский немного отличается от британского английского более мягким подходом к вопросам грамматики, но, в любом случае, умение четко различать назначение, смысл и способ построения каждого из 12 видов необходимо для уверенного владения языком.

Как определить время в английском языке?

Научиться определять время гораздо проще, чем осознанно и правильно его употреблять. А практика чтения текстов и распознавания времен постепенно поможет выработать навык интуитивного подбора нужной формы. Определять времена помогают слова-маркеры. Конкретная дата указывает на простое прошедшее время, «инговое» окончание говорит о продолжающемся, а не о законченном действии и т.д. Побольше практики, чтения книг, просмотра фильмов, общения – и Вы начнете подбирать правильную форму глагола практически не задумываясь.

Как запомнить английские времена?

Ключом к эффективному запоминанию временных форм английского языка является понимание смысла использования такого количества их разновидностей и отличий между ними. После этого запомнить правила образования времен и научиться определять, куда относится тот или другой случай, станет гораздо проще.

К примеру, простое время Simple используется, когда речь идет об одноразовом, эпизодичном, частном, единичном действии. Continuous – это уже процесс, длящийся в определенный промежуток времени. Perfect-ная группа указывает на то, что действие окончено и имеет логическое завершение, а Perfect Continuous указывает на такие же совершенные или законченные действия (которые совершатся или будут закончены к какому-то сроку), но которые при этом были/есть/будут «растянутыми» во времени.

Как выучить времена в английском языке?

При изучении любого языка имеет смысл только комплексный подход. Нелепо пытаться запоминать времена в отрыве от остальной грамматики или на фоне абсолютной бедности словарного запаса – ведь нужна какая-то основа для построения предложений, придется заучивать формы неправильных глаголов, решать другие ситуации. Бессмысленно просто запоминать правила образования времен без практического применения в разговорной речи и определенного лексического запаса. Поэтому важно следить за тем, чтобы изучение языка было гармоничным, с постепенным и равномерным усложнением.

Дистанционные курсы английского помогут выучить времена в английском языке незаметно для себя самого. Вы будете читать интересные тексты, жизненные диалоги, узнавать больше об англоговорящих странах и их культуре, и, вместе с тем, шаг за шагом освоите все 12 временных форм.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных