8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Эффективное освоение английского языка через музыку

29.02.2024

Музыка неразделима с современным человеком — в телефонах, плеерах и планшетах хранятся сотни треков. Люди, живущие в мегаполисах, часто проводят множество часов в пути, и в эти моменты она становится верным спутником, помогая приятно провести время.

Мало кто задумывается, что под рукой всегда есть замечательный способ обучения. Действительно, ведь можно изучать английский, слушая песни. Представьте, какое огромное значение имеют ежедневные поездки на работу или учёбу для этого!

Как же превратить музыку в захватывающие упражнения и задания? Мы подобрали композиции, которые идеально подходят для изучения английского — главное, эффективно с ними работать.

Эффективное освоение английского языка через музыку

Песни для детей: Andy Henley/Tym King — One Small World

Если ваш уровень иностранного языка пока не очень высок, не спешите пытаться разобрать сложные тексты, даже если это треки вашей любимой группы. Рекомендуем начать с детских песен. Если вы поставили перед собой задачу освоить английский, любые способы будут полезны, и начинать следует с самого начала.

На сайте Британского Совета вы найдёте сотни детских песен. Преподаватели и репетиторы часто используют этот ресурс для подготовки уроков и доверяют предложенным материалам.

Одри Хепберн и «Лунная река»

Вы когда-нибудь наслаждались этим великолепием голливудской классики, фильмом «Завтрак у Тиффани»? Поразительно, но исполнительница главной роли Холли Голайтли, бесподобная Одри Хепберн, владела пятью языками. Да, актриса свободно общалась на английском, голландском, итальянском, испанском и французском. Такие артисты действительно служат примером для нас.

Что касается самой песни, она достаточно проста, слова в ней повторяются от куплета к куплету. Саундтреки из классического кино могут стать источником множества новых фраз, которые легко запомнить и использовать в повседневной речи за границей или в беседе с иностранцем.

Обратите внимание на мюзиклы — они полны песен, которые легко разделяются на фразы и запоминаются без труда.

Освоение английского языка через музыку

Фрэнк Синатра и его «Нью-Йорк, Нью-Йорк»

Фрэнк Синатра также исполнял «Лунную реку». Выбрать одну песню из его обширной дискографии — не самая простая задача. Среди его хитов есть такие, как «I Love You, Baby», «Let it snow» и «My Way» (последняя, к слову, содержит в себе устойчивое английское выражение, означающее уникальный образ жизни или манеру делать что-то по-особенному). Но наш выбор пал на зажигательную композицию о великом городе Нью-Йорке, чтобы процесс обучения проходил в более веселой и позитивной атмосфере.

Правильный настрой и личный интерес — ключевые аспекты в изучении языка. Не упускайте эти моменты и слушайте песни только тех исполнителей, которые вам по-настоящему нравятся.

Эффективное освоение английского через музыку

«Люби меня нежно» Элвиса Пресли

Невозможно обойти стороной лирические произведения. Элвис, хоть и является королем рок-н-ролла, но его песни, такие как «Can’t Help Falling in Love» и выбранная нами «Love Me Tender», способны тронуть до глубины души.

Эта песня — баллада, и, если ваш уровень английского позволяет, стоит обратить внимание и на другие произведения в этом жанре. Однако будьте готовы к их длинным и сложным текстам.

Преимущества изучения через баллады следующие:

  • вы познакомитесь с уникальной лексикой и быстро уловите ее значение из контекста;
  • баллады часто исполняются в спокойном и медленном темпе, что облегчает понимание на слух.

После освоения лирических произведений можно перейти к рок-н-роллу Пресли, что значительно усложнит задачу из-за динамичного ритма и быстрого исполнения.

«We Are the Champions» — Queen

Мы выбрали эту композицию не случайно, ведь она способна вдохновить на новые достижения в изучении языка. Установите для себя цель не оставлять учебу и стать настоящим чемпионом в этом деле. Песни Queen давно стали мировыми хитами и часто используются в кино и на телевидении. Например, «I Want To Break Free» можно услышать в сериале «Шерлок», а «We Are the Champions» — в комедии «Снова ты».

Изучение английского через фильмы также может быть очень полезным, не забывайте об этом способе.

Освоение английского через музыку

«Come Together» — The Beatles

Выбрать одну песню из всей дискографии «Битлз» может быть даже сложнее, чем из репертуара Фрэнка Синатры. Можно было бы предложить «Желтую подводную лодку», но это было бы слишком очевидным выбором. «Rock’n’roll Music» может оказаться слишком сложной для восприятия из-за быстрого темпа.

«Come Together» представляет собой интересную задачу из-за необычного расположения переносов строк и акцентов. Это станет увлекательным вызовом — попробуйте разобраться в словах этой песни.

Полезный совет: песни «Битлз», как и произведения других исполнителей из этого списка, часто перепевают различные артисты, включая фанатов и кавер-группы. Выберите версию, которая будет вам наиболее понятна и близка.

Гимн оптимизма от Дэвида Боуи — «Герои»

Продолжаем поднимать боевой настрой с помощью культового и внеземного артиста всех времен — Дэвида Боуи. Легендарный сэр уверен, что каждый из нас может стать героем, пусть даже на один день. Запомните ключевой момент: изучая иностранный язык, не забывайте о постоянной практике.

У Боуи это задача бэк-вокала (если не услышали с первого раза, будет шанс понять со второго). Но для себя помните, что только повторение поможет уверенно закрепить иностранные слова и выражения для их дальнейшего использования в беседе.

ABBA и их «Спасибо за музыку»

Шведская группа ABBA, несмотря на свои скандинавские корни, отлично справляется с английским. Мы выбрали эту песню не просто так, ведь она отлично подходит для изучения языка через музыку. Первоначально может показаться сложным анализировать энергичные треки ABBA из-за их быстрого темпа и сокращенного использования слов. Однако в официальном видеоклипе на эту песню слова звучат медленно и четко, что упрощает их восприятие.

Отличная идея — посмотреть фильмы «Mamma Mia!» и «Mamma Mia! 2», где большую часть песен исполняют Мэрил Стрип, Аманда Сайфред и даже сама Шер.

Изучение английского языка через музыку

«Skyfall» в исполнении Adele

Этот шедевр от британской певицы Адель нельзя игнорировать, особенно учитывая, что он является саундтреком к фильму о Джеймсе Бонде «007: Координаты Скайфолл». Сочетайте прослушивание с просмотром фильмов о самом известном агенте Её Величества. Это облегчит понимание коротких диалогов и сюжета.

Вернемся к песне: она исполняется в спокойном ритме, текст ясен и доступен для понимания даже на начальном уровне английского.

«I See Fire» от Ed Sheeran

Вот и дошли до британского музыканта Эда Ширана, покорившего сердца миллионов по всему миру. Этот трек выбран не случайно, он также является частью саундтрека к фильму «Хоббит». Для тех, кто любит вечеринки: отправляйтесь в клуб и прислушайтесь к Эду Ширану — его песни наверняка будут звучать там.

Изучение английского через музыку

В завершение предлагаем отличное упражнение для изучения языка через песни:

  1. Выберите любую песню и возьмите бумагу с ручкой.
  2. Слушайте трек по частям, стараясь записать услышанное.
  3. После полного прослушивания проверьте, сколько моментов вы упустили, и попытайтесь восполнить пробелы, опираясь на логику и контекст.
  4. Сравните свой вариант с оригинальным текстом песни.

Если обнаружите много ошибок, не расстраивайтесь — просто выберите более простые композиции для начала. К более сложным текстам вы сможете вернуться, когда почувствуете себя увереннее.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных