8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как выучить чешский самостоятельно?

12.06.2019

Как самостоятельно выучить чешский с нуля? Ведь нет преподавателя, который укажет на ошибки, растолкует и придет с готовой программой занятия. Но самое главное – нет отметок, которые помогли бы оценить собственные успехи. Мы подготовили для Вас небольшую подборку лайфхаков, которые помогут Вам не растеряться.

Как выучить чешский язык: самостоятельно и с нуля

  • Обязательно общайтесь с носителями языка, и не просто с носителями, а с настоящими чехами. 7 падежей, различные словоформы – все это можно закрепить только постоянной практикой в устной и письменной речи. Если Вы будете изучать язык по некорректным материалам, в отрыве от того, как действительно говорят в Чехии, Вы потратите много времени впустую – ведь переучиваться всегда сложнее, чем учить чешский язык с нуля!
  • Смотрите чешские фильмы, новости и просто интересные видео с субтитрами – и уже через месяц-другой сможете понимать на слух практически любой разговор на этом языке! Редкий гайд обходится без этого совета. Особенно помогают обычные и мультипликационные сериалы – даже без субтитров большую часть происходящего на экране можно понять интуитивно, а многосерийность служит дополнительным стимулом для увлеченных ежедневных занятий.
  • Читая печатные материалы в интернет-формате, пользуйтесь специальными приложениями и расширениями для браузера, которые показывают перевод слова при наведении. Это избавит Вас от скучной необходимости прогонять незнакомые слова через переводчик по пять раз за предложение.

Как выучить чешский с нуля: не учите лишнее

Будьте избирательны в выборе материалов для изучения. Литературная версия языка содержит множество устаревших слов и оборотов, которые никогда – да, вообще никогда – не пригодятся Вам в реальной жизни. Если только Вы не лингвист-историк. Издания даже 20-летней давности представляют куда меньший интерес в этом деле, чем смешные видео на Ютубе. Ну а если Вы планируете ехать в Чехию учиться, то без блогеров в изучении молодежного “уличного” языка Вам не обойтись.

Как выучить чешский язык самостоятельно, если стесняетесь публики

  • Старайтесь пересказывать услышанное или рассказывать короткие истории. Это поможет Вам думать на чешском и создаст новые связи между различными центрами мозга, ответственными за говорение. Да, поначалу неизбежны долгие паузы между словами, но это нормально! Помните, эта мера временная.
  • Отслеживайте свой прогресс. Ощущение, что Вы далеко продвинулись, очень сильно мотивирует в изучении языка. Но ежедневная учеба «тихой сапой» создает чувство стагнации, а успехи, кажется, сами собой разумеются. Поэтому раз в неделю записывайте свои результаты в дневник или на диктофон, чтобы потом поднять старые записи, улыбнуться и немножечко погордиться собой.:)

Как выучить чешский без лени

Последний способ обучения подходит не всем и упоминается нечасто, но в то же время остается очень эффективным. Этот способ – здоровая конкуренция. Если идея соревнования с другими новичками Вам по душе, скачайте обучающие приложения, в которых есть система скоринга, там Вы сможете посмотреть на чужие успехи. Учащиеся, которые пользуются такой системой, обычно посвящают чешскому в полтора раза больше времени благодаря дополнительной мотивации.

 



Вас может заинтересовать



Загрузка данных