8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Разнообразие и особенности основных диалектов китайского языка

15.03.2024

Китайский язык, один из самых старинных и широко используемых на планете, возник тысячи лет назад и принадлежит к семье сино-тибетских языков. Более 1,3 миллиарда людей по всему миру, в основном китайцы, общаются на этом языке.

Часто китайский воспринимается как единый язык для всей страны, подобно английскому или русскому, но это не совсем так. На самом деле, китайский состоит из множества диалектов, различающихся по фонетике, грамматике и словарному запасу. В этой статье мы рассмотрим основные из них.

Почему же диалектов так много?

Разнообразие диалектов обусловлено географическими и историческими факторами Китая. Лингвисты разделяют страну на северную и южную части, где север был более политически активен, а юг состоял из множества изолированных регионов. Жители этих регионов на протяжении тысячелетий сохраняли свои традиции, культуру и язык.

Что объединяет диалекты?

Хотя диалекты и отличаются друг от друга, между некоторыми из них существует схожесть. Важно обращать внимание на лингвистические особенности, изучая любой из них.

К примеру, в пекинском диалекте слова часто заканчиваются на "р" – niǎor ("птица"), в то время как в классическом китайском это будет niǎo. Некоторые слова в харбинском диалекте заимствованы из русского, например, машэн ("машина"). При встрече с любым диалектом полезно проводить параллели по согласным – например, стандартное приветствие nǐ hǎo в шанхайском диалекте звучит как nóng hō, а в кантонском – как néih hóu. Основное, что объединяет все китайские диалекты – это иероглифическая система письма, известная всем жителям страны.

Наиболее распространенный диалект

Самым распространенным является путунхуа (мандарин), который является официальным языком Китая и самым простым диалектом, на котором говорят более 70% населения Китая, Сингапура и Тайваня. Все официальные мероприятия, образование и телекоммуникации проводятся на путунхуа.

Этот диалект объединяет в себе множество северо-западных наречий. Учитывая его широкое распространение, мы рекомендуем начать изучение китайского именно с путунхуа.

Классификация диалектов в Китае

В Китае существует официально признанная классификация, включающая в себя семь основных диалектных групп: гуаньхуа, гань, хакка, минь, у, сян, юэ. К этому списку западные исследователи иногда добавляют пинхуа, аньхой и цзинь, каждая из которых имеет свои подгруппы. В этом разделе мы представляем ключевые диалекты китайского языка.

Гуаньхуа

Это северное наречие, на котором говорит большая часть населения – около 800 миллионов человек. Существует множество поддиалектов гуаньхуа, однако носители этих диалектов обычно без труда понимают друг друга. В эту группу входит путунхуа или мандаринский, являющийся официальным языком Китая.

Гань

Ганьский диалект распространен среди 20 миллионов жителей, преимущественно в центральной и северной части юго-восточного Цзянси, а также в некоторых районах Хунаня, Хубэя, Аньхуя и Фуцзяня. В ганьском диалекте сохранилось множество архаичных слов, которые уже не используются в современном мандаринском.

Хакка

Этот диалект, иногда считаемый отдельным языком западными лингвистами, находит применение у 34 миллионов человек в северо-западной и центральной частях Гуандуна, западе Фуцзяня, а также на Тайване и Хайнане. Диалект Хакка настолько отличается от стандартного китайского, что его носители и говорящие на основном китайском языке вряд ли поймут друг друга. Для хакка их язык является важной частью национальной идентичности.

Минь

Миньский диалект, один из самых древних, включает в себя семь поддиалектов и используется около 70 миллионами человек, проживающих на юго-востоке Китая, включая острова Хайнань и Тайвань.

У

Шанхайский диалект является одним из самых распространенных вариантов китайского языка после стандартного китайского (путунхуа), причем его использование распространено среди примерно 90 миллионов жителей Китая. Некоторые эксперты в области языкознания признают его не просто диалектом, а отдельным языком. Шанхайский диалект имеет несколько подгрупп и диалектов, происходящих от древних народов Юэ и У из таких регионов, как Чжэцзян, Шанхай, Аньхой и Цзянси. Тем не менее, среди молодежи, в СМИ, образовательных и государственных учреждениях он используется редко.

Сян

Диалект сян, распространенный в провинции Хунань, насчитывает до 36 миллионов носителей и делится на новый и старый сян. Языковеды обращают большее внимание на изучение старых форм сян, поскольку новые формы сильно повлияны путунхуа и потеряли многие уникальные черты.

Юэ

Юэ, или кантонский диалект, используется более чем 70 миллионами людей в Гуандуне и Гонконге, а также китайскими эмигрантами за рубежом. Во многих школах Гонконга, Макао и Гуандуна обучение ведется на кантонском языке, при этом письмо преподают на путунхуа. Юэ также играет важную роль в бизнесе и СМИ и является одним из широко используемых диалектов в Китае, согласно легенде, кантонский язык едва не стал стандартным из-за недостатка нескольких голосов.

Пинхуа, Аньхой, Цзинь

В отношении таких диалектов, как пинхуа, аньхойский и цзинь, среди лингвистов нет единого мнения. Пинхуа часто ассоциируют с кантонским диалектом из-за его произношения, характерного для Наньниня. Аньхойский диалект некоторые специалисты относят к группе гань, другие – к гуаньхуа или у, а некоторые даже к хакка. Цзиньский диалект традиционно считается частью гуаньхуа, хотя исследователь Ли Жун выделил его уникальные особенности, предложив рассматривать его как отдельную ветвь, что нашло определенную поддержку, но дискуссии на этот счет продолжаются.

Разнообразие и особенности основных диалектов китайского языка

В данном обзоре мы охватили ключевые аспекты китайских диалектов, подчеркнув, что их историческое возникновение и распространение тесно связаны с историческими особенностями регионов и лингвистическими критериями разделения. Наряду с этим многообразием диалектов, единство китайского языка поддерживается благодаря общей письменной системе байхуа и стандартизированному устному языку путунхуа. Эти факторы делают китайский язык особенно привлекательным для изучения, несмотря на его сложности.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных