8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Искусство приветствия на испанском: правила и обычаи

13.03.2024

Приветствие в Испании – настоящий ритуал. Испанцы здороваются радостно и оживленно, выражая дружелюбие словами и жестами. Приветствуют друг друга практически везде – в лифте, магазине, общественном транспорте и просто гуляя по улице. Это считается проявлением вежливости и уважения. После приветственного ритуала каждый из собеседников считает своим долгом поинтересоваться, как дела у другого.

искусство приветствия на испанском: правила и обычаи

Как здороваться на испанском?

Самое простое и распространенное приветствие – «Hola» – Привет! Первая буква при этом не читается. Произносится слово как как óла. Это стандартное приветствие можно использовать на протяжении всего дня. Оно целесообразно в любой ситуации (кроме тех, где требуется более формальный тон).

Между учеными-лингвистами до сих пор ведутся споры о происхождении этого слова. Первые упоминания о нем датируются 1552 годом. В «прародители» к нему записывают латинское «ILLAC», английское «Hello», немецкое «Hallo» и даже арабское «Wallah». Но единая версия о происхождении испанского приветствия до сих пор не определена.

Приветствия разнятся в зависимости от времени суток:

  1. «Buenos días». Дословный перевод – «хороший день». Но используется как «доброе утро». Эту фразу говорят до полудня.
  2. «Buenas tardes» – добрый день.Произносят после обеда. В Испании это приветствие допустимо употреблять до позднего вечера, а в ряде других латиноамериканских и стран Карибского бассейна только до захода солнца.
  3. «Buenas noches» – добрый вечер. Также используется в контексте «спокойной ночи».

искусство приветствия на испанском

Какие фразы использовать в других ситуациях?

Все те, кто любит собирать гостей, должны выучить фразу «Bienvenido» – «Добро пожаловать!» У этого слова есть несколько вариантов произношения:

  • «Bienvenidos!» – приветствие для нескольких человек;
  • «Bienvenida!» – обращение к женщине;
  • «Bienvenido» – к мужчине.

Чтобы гости чувствовали себя максимально комфортно, испанцы используют устойчивое выражение «Mi casa es su casa» – «Мой дом – твой дом». Если в гости пришел ровесник, нужно заменить «su» на «tu».

Приветствие по телефону в Испании звучит стандартно – «Aló?» Автором этого характерного «сленга» считается Томас Эдисон. Якобы, этот ученый порекомендовал телефонистам использовать самое простое слово «Hallo!», которое быстро разнеслось по проводам в разные континенты. Но от испанцев в ответ на звонок можно также услышать и другие фразы:

  • «bueno» – «слушаю»;
  • «sí» – «да?»;
  • «diga» – «говорите».

В испанском языке найдется и несколько фраз для тех, кто давно не виделся. В таком случае говорят «Dónde has estado» – «Где ты был все это время?». Второй вариант перевода – «Где ты пропадал все эти годы?». Также может быть использовано более «классическое» предложение «Hace tiempo que no te veo!» – «Как давно я тебя не видел».

Вопрос «Как дела?» в Испании тоже считается приветствием. При этом важно обращать внимание на формулировку фразы для различных ситуаций.

  1. Официальный прием – «Cómo está?» Это вежливый способ выяснить у кого-то положение его дел. Как правило, эту фразу употребляют в общении с пожилыми людьми, руководителями, клиентами и партнерами.
  2. Приватная встреча, неформальное общение – «Cómo estás?» (Как жизнь»). Добавление буквы «s» в конце предполагает разговор с ровесником или более младшим собеседником.
  3. Обращение в множественном числе – «Cómo están?» Для приветствия группы людей. Буква «n» в конце означает обращение ко всем сразу.

У друзей и хороших знакомых также можно спросить – «Qué tal?» (Как идут дела?) или «Qué pasa?» (Что нового?).

приветствие на испанском

Путешествия по Испании предполагают обязательные приветствия и прощания с местными жителями. Чтобы уверенно чувствовать себя в разговорах и не попадать в нелепые ситуации, записывайтесь на курс «Испанский для начинающих» от школы дистанционного обучения ЕШКО и открывайте для себя удивительный мир Lengua Española.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных